Израиль призвал Владимира Путина занять более жесткую позицию по сдерживанию ядерных амбиций Ирана.

Путин находится в своем первом туре по Ближнему Востоку за последние семь лет с целью укрепить дипломатическое присутствие России в этом регионе. По его словам, обсуждение проблем Ирана и Сирии в мельчайших подробностях является единственным решением провести ближневосточный тур.

Путин посетил открытие памятника в память жертвам Второй мировой войны в Нетании и сегодня отправится на Западный берег.

После встречи с Путиным в понедельник премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил: «Мы согласны с тем, что ядерное оружие в руках Ирана представляет собой серьезную опасность, причем не только для Израиля, но и для всего региона и всего мира».

Нетаньяху также заявил, что «убийства и ужасные страдания сирийского народа» должны быть прекращены. Путин заявил, что они обсудили проблемы Ирана и Сирии, и что он считает, что эти переговоры окажут сильное влияние на ситуацию, добавив, что «необходимо не допустить взаимного уничтожения».

Президент Израиля Шимон Перес усилил давление на Путина в виде личной просьбы, чтобы президент России заявил о своей жесткой позиции против ядерной программы Ирана. Перес сказал: «Я уверен, что Россия, которая победила фашизм, не позволит современным угрозам в мире расти и развиваться, в том числе угрозе со стороны Ирана и кровопролитию в Сирии».

Путин заявил, что Россия сама имеет «национальный интерес» в существовании мирного Израиля.

Сегодня Путин встретится с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом в Вифлееме на Западном берегу.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: