Москва считает, что «тупые» заявления посла США Майкла Макфола являются совершенно неприемлемыми, так как его непрофессионализм может иметь пагубные последствия для отношений между Россией и США.

Госдепартамент США заявил во вторник, что Россия должна привыкнуть к откровенным заявлениям Макфола, который не является профессиональным дипломатом и часто говорит прямо, даже касаясь деликатных вопросов.

«Американцы не должны ожидать, что правительство суверенного государства привыкнет к дерзким замечаниям главы дипломатической миссии, который признает открыто, что он только начал учиться своему ремеслу», - говорится в заявлении МИДа России. «Понятно, что государственный департамент сразу же предложил оправдания своей оплошности, но было бы более целесообразно рекомендовать Макфолу привыкнуть к тому, что отсутствие профессионализма в дипломатии является опасным и неприемлемым».

В минувший понедельник МИД России был оскорблен словами Макфола, посетившего студентов в Высшей школе экономики Москвы. Он заявил, что его оценка сотрудничества России и США «выходит далеко за рамки дипломатического этикета».

Российские дипломаты были особенно встревожены заявлением Макфола в аэропорту Манас в Кыргызстане, когда американский дипломат заявил студентам, что Россия подкупила это государство Центральной Азии в 2009 году, чтобы побудить страну закрыть военную авиабазу США на ее территории. Он добавил, что его страна также предлагала взятку Киргизии, но в десять раз меньше.

Макфол ответил на критику МИДа России, написав в своем блоге в Twitter, что он «еще только учится ремеслу дипломатии».

Читайте также: Россия жалуется на посла США

Посол США попадал под критику со стороны российских чиновников и общественности несколько раз с момента своего прибытия в Россию в январе. Критики обвиняют его в поддержке российской оппозиции или даже в заговоре с целью свершения переворота в России, что Макфол яростно отрицал.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: