Российский следственный комитет назвал «необоснованными» утверждения о зверствах российских войск в Грузии в течение короткой русско-грузинской войны 2008 года. Об этом заявил сегодня представитель комитета Владимир Маркин.

«В своей претензии в Европейский суд по правам человека власти Грузии необоснованно обвиняют Россию в отсутствии эффективного расследования предполагаемых зверств со стороны российских войск во время военного конфликта на территориях Грузии и Южной Осетии», - сказал Маркин, добавив, что грузинское заявление является необоснованным.

Грузия подала иск против России в Страсбургский суд по правам человека 11 августа 2008 года, за день до подписания соглашения о прекращении огня. Тбилиси обвинила Москву в нарушении нескольких статей Европейской конвенции по правам человека во время пятидневной русско-грузинской войны в 2008 году, в том числе право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность, а также на неприкосновенность частной жизни, на справедливое судебное разбирательство, право на защиту собственности и запрет на применение пыток.

Россия утверждает, что эти обвинения являются необоснованными, так как Грузия даже не может предоставить необходимые доказательства. Москва подтвердила свою позицию, что Грузия первой напала на мирных граждан Южной Осетии.

Маркин также сообщил, что грузинские солдаты и мирные жители, которые были допрошены в качестве свидетелей в ходе российско-грузинской войны, не представили никаких доказательств о насилии со стороны российских войск.

По данным Следственного комитета 67 российских и 162 осетинских солдат были убиты в ходе конфликта. Тбилиси оценили свои жертвы в 400 человек.

Выступая на встрече с чиновниками российских вооруженных сил, премьер-министр Владимир Путин заявил, что Россия надеется на восстановление дружественных отношений с грузинским народом.

Россия и Грузия разорвали дипломатические отношения после пятидневной войны в Грузии в 2008 году. Москва признала независимость Южной Осетии и другой самопровозглашенной республики Абхазии. Грузия объявила их оккупированными территориями.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: