Россия не примет участие в международной встрече по поводу решения конфликта в Сирии на этой неделе, потому что сирийское правительство отказалось прислать своих представителей.

«Друзья Сирии» при поддержке западных держав и Лиги арабских государств встретятся в Тунисе в пятницу, чтобы достичь компромисса в Международном соглашении о том, как положить конец насилию в Сирии и как оказать новое давление на президента Башара аль-Ассада, с целью заставить его уйти в отставку.

МИД России выразил сожаление, что со стороны Сирии прибудут только представители оппозиции и предложил, чтобы Совет Безопасности ООН послал своего специального посла по гуманитарным вопросам в Сирию.

«Таким образом, встреча вряд ли может помочь начать всесирийский национальный диалог в поисках способов борьбы с внутренним кризисом», - заявил представитель российского министерства Александр Лукашевич. «Мы не видим возможности для нас, принять участие в заседании».

Министерство иностранных дел России сделало новый вызов Европе, США и арабским странам по объединению усилий с целью прекратить конфликт и помочь сирийской оппозиции и правительству договориться о реформах.

По словам Лукашевича, после реализации реформ и окончания насилия можно будет отправить гуманитарную помощь Сирии.

Посол России в ООН Виталий Чуркин сказал в понедельник, что Москва готовит предложения по гуманитарной помощи Сирии.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: