Россия может превратиться в «пустынное место», если население страны не начнет существенно увеличивается. Об этом заявил Владимир Путин в статье, опубликованной в газете «Комсомольская правда» в понедельник.

«Около 40% мировых природных ресурсов сконцентрировано на нашей территории, в то время как наше население составляет всего лишь 2% от общего населения планеты», - написал Путин в статье под названием «Строительство справедливости. Социальная политика в России». «Смысл ситуации очевиден. Без реализации крупномасштабных долгосрочных проектов демографического развития мы рискуем превратиться в «пустынное место» в глобальном масштабе, чья судьба будет решаться другими».

Путин сообщил, что нынешнее население России составляет 143 млн. человек. А если новая программа не будет принята то, по мнению экспертов, к 2050 году население сократится на 34% до 107 млн.

«Однако если нам удастся разработать и осуществить эффективные, комплексные стратегии сохранения населения, то численность населения России сможет вырасти до 154 млн. к 2050 году», - сказал премьер.

Он подчеркнул, что должны быть поддержаны многодетные семьи, а миграционная политика улучшена для решения демографических проблем.

Это пятая статья Путина с изложением пунктов его предвыборной программы в средствах массовой информации. В предыдущих статьях он сосредоточился на общих и хозяйственных вопросах, этнических проблемах и демократическом развитии.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: