Вооруженные силы России получат более 400 современных межконтинентальных баллистических ракет, более 100 военных кораблей и более 2300 новых танков в течение ближайших десяти лет, как заявил премьер-министр Владимир Путин.

Ранее СМИ высказали опасения, что к 2020 году арсенал России «может сократить запас межконтинентальных баллистических ракет более чем вдвое, так как к этому времени их большая часть выходит за рамки своего максимального срока службы».

«В течение следующего десятилетия вооруженные силы получат более 400 современных наземных и морских межконтинентальных баллистических ракет, восемь подводных лодок с баллистическими ракетами, около 20 подводных лодок общего назначения, свыше 50 военных кораблей и около 100 прочих кораблей военного назначения», - написал Путин в новой статье в ходе своей предвыборной компании.

Он также отметил, что усиление армии будет включать «более 600 современных самолетов, в том числе истребители пятого поколения, более тысячи вертолетов, 28 ракетных комплексов земля-воздух S-400, 38 систем ПВО «Витязь», 10 тактических ракетных комплексов SS-26 Stone, более 2300 современных танков, около 2000 самоходных артиллерийских систем и орудий, а также более 17000 военных транспортных средств».

Путин подчеркнул, что наземные, морские и воздушные компоненты ядерной триады России являются стабильными и достаточными в данный момент.

Начальник Генерального штаба России, генерал армии Николай Макаров заявил 15 февраля, что Россия будет использовать ядерное оружие в ответ на любую угрозу своей национальной безопасности.

Путин также пишет, что значительные инвестиции в оборонный сектор в России, в частности, в программу вооружений, будет положительным для экономики страны.

Это шестая статья Путина с изложением пунктов его предвыборной программы в средствах массовой информации.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: