Премьер-министр Владимир Путин приказал, чтобы правительство увеличило доходы российских граждан в 2012 году.

Число жителей страны, живущих ниже черты бедности, увеличилось в два раза от 12.5% в прошлом десятилетие, как сообщил он правительственному президиуму в четверг.

«Переводя этот индикатор на международный язык статистики, у нас есть приблизительно 26% людей, живущих ниже черты бедности по международным стандартам», - сказал он.

Путин признал, что этот индикатор сопоставим с такими странами как Греция и Испания, где приблизительно 20% людей живут ниже черты бедности. В Соединенных Штатах бедные составляют 18% населения.

В России показатель бедности оставался почти неизменным в прошлом году, как заявил Путин. Зарплаты повысились более чем на 70%, но реальные доходы людей двигались в сторону увеличения медленно, составляя в среднем 0.4-0.5%. Медленный рост также отразился и на незначительном увеличении пенсий и социальных платежей.

«В 2012 году этот вопрос требует самого дотошного внимания. Правительство должно гарантировать приличный рост доходов людей, включая и бюджетный сектор», - подчеркнул премьер-министр.


Поделитесь в соцсетях: