Премьер-министр России Владимир Путин «исчерпал» свой потенциал как лидер страны. Об этом заявил Михаил Горбачев, говоря, что неспособность Путина изменить политическую систему Кремля может вызвать более массивные антиправительственные протесты.

Путин, который стал премьер-министром после пребывания на посту президента России с 2000 до 2008 год, почти наверняка должен стать президентом снова во время выборов 4 марта, несмотря на митинги оппозиции, которые были самыми крупными из тех, которые Россия видела со времен советского краха в 1991 году.

«Если он не преодолеет себя, не изменит текущую ситуацию, то я думаю, что для него будет трудно сделать это потом. Тогда все закончится на городских площадях», - сказал Горбачев на пресс-конференции. «Он не сможет нести груз лидера страны еще раз. К настоящему времени он исчерпал себя».

Несколько часов спустя, однако, Путин выступил с предложениями о том, как сократить коррупцию, постоянную чуму в России, и даже покрыть причиненный бизнесменам ущерб, в ходе непопулярной приватизации государственных предприятий в 1990-ых.

Горбачев управлял Советским Союзом с 1985 до его краха в 1991 году. Им продолжают восхищаться за границей, но никто не расценивает его как политика на родине, и его комментарии вряд ли будут перпятствовать стремлению Путина к власти.

Путин, тем временем, старается показать, что у него все еще есть видение реформ в России. В обращении к ассоциации бизнес-лидеров Путин сказал, что хотел бы, чтобы фирмы работали в более тесном контакте с правительством в рамках создания и принятия законопроектов и формировании политики.

После речи Путина находящийся в Москве консультант Андрей Мурадов заявил, ссылаясь на список способов улучшить деловой климат: «Все это является выполнимым. Главное состоит в том, чтобы это было сделано с долгосрочным политическим желанием, а не только ради проведения предвыборной кампании».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: