Существующая политическая система в России должна быть изменена, как считает бывший советский президент Михаил Горбачев.

На вопрос, полагает ли он, что премьер-министр Владимир Путин боится краха политической системы, Горбачев ответил: «Возможно. Такая система как Путин - точно цель для разрушения». Но затем быстро поправился: «Система должна быть изменена».

По его мнению Путин должен уйти в отставку, но предположил, что «что-то препятствует его уходу".

Говоря о президенте Дмитрии Медведеве, Горбачев отметил: «Было ясно с самого начала, что Медведев - достойный и образованный человек».

Россия должна развиваться демократическим способом, потому что «люди не хотят, чтобы начались беспорядки, независимо от того, что они должны разрушить».

Со слов Горбачева «Многое осталось не решено, включая проблемы бедности, образования, жилья, медицины, коррупция и так далее. Люди хотели бы справиться со всем этим, хотя бы постепенно, шаг за шагом».

Бывший советский лидер не согласился с тем, что текущая система управления может со временем превратиться в авторитарную. «Напротив, власти сделают все, что они могут, чтобы «успокоить» людей», - заявил он.

Что касается Алексея Навального, лидера оппозиции, активиста по борьбе с коррупцией и блоггера, Горбачев назвал его «интересным явлением и многообещающим человеком». Однако он добавил, что еще не рассматривает его как главу государства: «Помните, как Тургенев упомянул Толстого? Слишком молодой и зеленый, но он обязательно будет напитком, достойным богов, когда будет готов».

Михаил Сергеевич также заявил, что хотел бы выступить на митинге оппозиции, но до сих пор не имел такого шанса.

«Я думаю, что мы должны закончить этот важный и исторический диалог, чтобы закончить этот период, являющийся для нас очень трудным. Я надеюсь, что мы справимся с ним», - сказал напоследок Горбачев.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: