Оппозиция России должна провести диалог с премьер-министром Владимиром Путиным, поскольку страна нуждается в большем политическом сотрудничестве, а не существующей вертикальной структуре власти, как заявил заключенный в тюрьму бывший глава «Юкоса» Михаил Ходорковский в статье в журнале The New Times.

«Страна нуждается в новой политической философии сотрудничества вместо вертикальной структуры власти», - сказал Ходорковский в статье.

Некоторые политические эксперты рассматривают обращение Ходорковского как имеющий небольшой потенциал для того, чтобы способствовать компромиссу между оппозицией и Кремлем.

«Диалог между Путиным и оппозицией неизбежно приведет к конфликту. Путин вряд ли уйдет в отставку, и это приведет к новой волне конфликта», - сказал Алексей Мухин из находящегося в Москве мозгового Центра Политической информации.

Мухин сказал, что предложение Ходорковского было вызовом Путину, который теперь особенно чувствителен к любым требованиям от оппозиции во время его предвыборной кампании. Сам Путин сказал, что он готов встретиться с оппозицией, но подверг сомнению, кто является ее лидером, и что они фактически хотят.

Другой политолог, Станислав Бельковский, думает, что у призывов Ходорковского к переговорам с Путиным есть некоторое основание, поскольку «премьер-министр в настоящее время идет на уступки» оппозиции.

«Путин находится позади всего происходящего теперь, включая либеральные реформы, предложенные президентом Дмитрием Медведевым в середине декабря», - сказал Бельковский. Любые переговоры между оппозицией и Путиным должны оказать давление на него, но также и иметь устойчивую повестку дня для новой либеральной действительности в России.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: