Россия должна подняться со 120-го до 20-го места по качеству ее инвестиционного климата, как заявил премьер-министр Владимир Путин в четверг.

«Мы должны пройти сто ступенек и подняться со 120-го до 20-го места с точки зрения благоприятных условий для занятия коммерцией», - сказал Путин на форуме, который был организован «Сбербанком» России и инвестиционной компанией «Тройка Диалог».

В действительности, по словам Путина, это будет означать для инвесторов, что период для подсоединения к электросетям уменьшится фактически на 75%, бухгалтер потратит на две трети меньше времени на налоговую отчетность, грузовик пройдет через таможню в семь раз быстрее, а получение разрешения на строительство потребует на 80% меньше времени и на две трети меньше документов.

«Согласно оценкам самого независимого исследования, Россия - одна из пяти стран с самым высоким потенциалом для прямых иностранных инвестиций», - сообщил премьер-министр. Однако он сказал, что «поскольку инвестиционный климат не развивается, мы, к сожалению, находимся на позорном 120-ом месте в мире и это печально».

«Плохая реализация богатого потенциала является исторической проблемой России. Мы, а точнее наше поколение, должны вырваться из этого порочного круга, чтобы полностью использовать наши возможности и стать мировым лидером», - добавил Путин.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: