Министр иностранных дел России серьезно предупредил Вашингтон в субботу, что любая попытка вынести проект резолюции по Сирии приведет «к скандалу», что стало своего рода предупреждение того, что Москва готова использовать свое право вето.

Сергей Лавров сообщил в интервью, что Москва предложила свои поправки к проекту. Он сказал, что Россия надеется, что «эмоции не будут преобладать над здравым смыслом».

«Если они стремятся к другому скандалу в Совете безопасности ООН, то мы не в состоянии остановить их», - сказал Лавров, выражая надежду, что Вашингтон не будет выносить проект на голосование.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон говорила с Лавровым по телефону и должна была встретиться с ним позже в тот же день вне Мюнхенской Конференции по безопасности. Перед этим Клинтон сказала на конференции, что она надеется, что ООН будет в состоянии прийти к соглашению:

«Поскольку тиран в Дамаске предпринимает жестокие меры по отношению к своим собственным людям, Америка и Европейский Союз стоят плечом к плечу. Мы солидарны с Лигой арабских государств в требовании окончить кровопролитие и обеспечить демократическое будущее для Сирии. И мы надеемся, что в 10:00 в Нью-Йорке Совет Безопасности выразит единое желание международного сообщества», - сказала она.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: