Россия продолжит продвигать свой собственный проект резолюции для Сирии в Совете безопасности ООН, как сообщил в четверг представитель Министерства иностранных дел РФ Александр Лукашевич.

Новая резолюция ООН, которая представляет собой совместный западно-арабский проект резолюции, поддерживающий план добровольного ухода с поста сирийского президента Башара Аль-Ассада является жестким, по мнению России, и поэтому получил отказ с ее стороны. Россия, будучи членом союза с правом вето, противится мерам Запада по отношению к Сирии, но не исключает и компромисс.

«Россия ввела свой собственный проект и работала над ним, принимая во внимание поправки, предложенные нашими Западными коллегами. Пока этот проект остается на столе переговоров. Консультации по вопросам проекта продолжаются, и мы надеемся, что эта работа будет иметь конечный успех», - сказал Лукашевич. «У меня нет никакой определенной информации, что Западный проект будет введен в действие в ближайшие дни. Пока Россия имеет свой собственный проект и активно будет продвигать его в пределах структуры Совета Безопасности ООН».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: