Западный гнев на решение Москвы заблокировать резолюцию ООН по Сирии приблизился к «истерике», как заявил российский Министр иностранных дел Сергей Лавров в понедельник, спустя день после того, как госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала этот шаг пародией.

Лавров планирует во вторник отправиться в Дамаск для переговоров с сирийским президентом Башаром Аль-Ассадом, который сталкивается с давлением со стороны Запада, арабских государств и сил оппозиции, требующих, чтобы он ушел со своего поста.

Защищая решение Москвы наложить вето на западно-арабский проект в Совете Безопасности, требующий Ассада отказаться от власти, Лавров сказал, что Россия попросила отсрочить голосование до окончания его поездки в Сирию. Он объявил о планах всего за несколько часов до начала голосования в субботу.

«Грустно, что соавторы решили в спешке вынести резолюцию на голосование, даже при том, что мы обратились к ним с просьбой дать еще несколько дней, включая предложение обсудить ситуацию после поездки», - сообщил он.

Лавров сказал, что отказ западных стран отложить голосование «означает, что для них было бы важнее возложить вину на кого-то за то, что происходит, чем достигнуть согласия в Совете Безопасности, которое было абсолютно реальным».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: