Россия в понедельник стремилась предотвратить быстрый процесс голосования Совета безопасности ООН по западно-арабской резолюции по Сирии и сказала, что она хотела бы изучить рекомендации арабских наблюдателей прежде, чем обсудить план, который призывает, чтобы президент Башар Аль-Ассад уступил власть.

Заместитель министра иностранных дел Геннадий Гатилов уже говорил об этом за день до голосования.

Западные державы Великобритания и Франция хотят, чтобы Совет Безопасности голосовал за проект резолюции, поддерживающий призыв плана Лиги арабских государств об уходе Асада. Элараби сказал, что он надеется преодолеть сопротивление Пекина и Москвы.

Но Гатилов сказал, что рекомендации от арабских наблюдателей в Сирии, во главе с суданским генералом Мохаммедом Аль-Даби, должны быть представлены всем членам совета, включая и Россию, которая, как он сказал, не была оповещена о результатах миссии.

«Это было бы логично рассмотреть сложность этой проблемы всеми членами Совета Безопасности, чтобы быть в состоянии изучить рекомендации и отчеты миссии наблюдателей подробно», - сказал Геннадий Гатилов. «Только после этого было бы возможным рассчитывать на независимое обсуждение этой проблемы в Совете Безопасности».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: