Российский Министр иностранных дел Сергей Лавров сообщил, что надеется провести двусторонние переговоры с госсекретарем США Хиллари Клинтон во время глобальной конференции по безопасности, которая начинается в Мюнхене в пятницу.

«Мы всегда пытаемся встретиться, когда принимаем участие в международных конференциях», - сказал Лавров журналистам в четверг посоле возвращения в Москву из Азиатско-Тихоокеанского тура. «Мы также назначили встречу вне Мюнхенской конференции».

Представительница Государственного Департамента США Виктория Нуланд сказала в четверг, что Мюнхенская конференция обеспечит «хорошую возможность» для такой встречи, хотя отметила, что никакие особые переговоры не были запланированы.

38-ая Мюнхенская Конференция по безопасности пройдет с 3 по 5 февраля. Дипломатический источник сообщил, что проблемы, связанные с европейской противоракетной обороной и ситуацией в Сирии станут главными темами во время русско-американских переговоров.

Лавров подчеркнул во вторник, что был поражен «тарарамом» в связи с его отказом обсудить резолюцию ООН по Сирии с Хиллари Клинтон. Его комментарии появились после того, как Нуланд ранее днем сказала, что Клинтон пыталась дозвониться Лаврову по телефону примерно в течение суток, но он был «недоступен», в то время как находился с визитом в Австралии.

Лавров сказал, что был занят, ведя переговоры с его австралийскими партнерами, добавив, что он и Клинтон обязательно поговорят позже.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: