НАТО будет использовать российскую авиабазу в Ульяновске, Поволжье, с 1 августа для транспортировки поставок грузов в Афганистан и обратно. К началу августа подготовка к непрерывному транзиту будет завершена.

НАТО не планирует использовать иностранных военнослужащих на объекте, а также не будет перевозить через Россию взрывчатые или опасные грузы.

Правительство России дало добро на использование своих объектов в прошлом месяце.
Москва объявила о планах по созданию транзитного центра НАТО в Ульяновске еще в марте. Это решение вызвало протесты в городе, где родился Владимир Ленин.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал эту сделку «унизительной» для России. Но НАТО и Россия пытались развеять опасения того, что они якобы планируют создать полноценную военную базу на российской территории.

«У нас нет намерения создания военной базы в России», - заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. «Это прагматические договоренности, которые позволят транспортировать оружие и войска в Афганистан».

Министерство иностранных дел России также подтвердило, что не намерено разрешать НАТО организовывать постоянную военную базу в Ульяновске, заявив, что просто сдает НАТО в аренду авиабазу для транзита грузов в Афганистан.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: