Египет может поддержать участие России в операции НАТО по расследованию смертей мирных ливийцев, убитых ударами с воздуха НАТО во время ее военной кампании, как сообщил Министр иностранных дел Египта Мохамед Камель Амр.

«Мы рассматриваем эту проблему и консультируемся с нашими российскими коллегами и примем окончательное решение после консультаций», - сказал Амр после его встречи в Москве с российским коллегой Сергеем Лавровым.

На прошлой неделе посол ООН России Виталий Чуркин убеждал НАТО провести расследование смертей среди гражданского населения в Ливии после массированных бомбардировок, говоря, что заявление ООН о том, что не было никаких жертв среди гражданского населения, не соответствует действительности.

Его требования были поданы после того, как газета «Нью-Йорк Таймс» утверждала, что около 70-ти человек были убиты в Ливии во время восьмимесячной военной операции НАТО.

Чуркин сказал, что попросил, чтобы НАТО дало «категорический отчет» Совету Безопасности ООН, подводящий итог ее действий в Ливии. Также он добавил, что «к сожалению» НАТО предоставила только «довольно небрежные отчеты, которые не были очень информативны».


Поделитесь в соцсетях: