Помощник американского Министра обороны Александр Вершбоу, бывший американский посол в России сказал, что Соединенные Штаты и НАТО настроены провести больше переговоров с Россией о запланированной европейской противоракетной обороне НАТО, источнике горького противоречия между этими двумя странами.

В интервью с Балтийской информационной службой Вершбоу повторил гарантии, что запланированный экран для защиты от внешних ударных воздействий не будет направлен против России и что он стремится парировать угрозы вне Европы и не представляет угрозы стратегическим ядерным силам России.

Он отрицал, что НАТО примет любые меры в ответ на развертывание Россией нового оружия около границ государств-членов Североатлантического союза. Вершбоу сказал, что Соединенные Штаты процитируют факты о запланированной системе обороны на переговорах с Россией. В разговоре о финансировании операций НАТО он настоял, чтобы все государства-члены организации сделали свои вклады.

Он сказал, что причастность Литвы к военной операции союза в Афганистане ясно дала понять, что даже меньшие страны-члены могут играть серьезные роли в миссиях НАТО.


Поделитесь в соцсетях: