Россия не начнет новый раунд переговоров о дальнейшем сокращении вооружений, пока Вашингтон не поменяет свою позицию в отношении глобального развертывания ПРО в Европе.

Официальные лица США неоднократно призывали Россию продолжить обсуждение сокращения вооружений, в том числе в области обычных вооружений, после ратификации нового договора по СНВ в 2011 году.

«Наша позиция заключается в том, что для того, чтобы двигаться вперед в сокращении ядерных и обычных вооружений, мы должны выполнить действующие соглашения особенно в рамках нового договора по СНВ», - сказал Григорий Берденников, посол России в Международном агентстве по атомной энергии. «Но как мы можем двигаться вперед, если Соединенные Штаты отказываются обуздать свою ПРО?».

Проблема ПРО стала камнем преткновения в объявленной «перезагрузке» отношений между Москвой и Вашингтоном.

Россия сохраняет стойкую оппозицию против планируемого развертывания американской системы ПРО вблизи своих границ, утверждая, что она является угрозой ее безопасности. Соединенные Штаты и НАТО утверждают, что так называемый «противоракетный щит» будет защищать членов НАТО против ракет из Северной Кореи и Ирана, и не будет направлен против России.

Москва настаивает, что должна получить правовые гарантии от Вашингтона, что европейская система ПРО не будет направлена против стратегических ядерных сил России.

«Мы, конечно, надеемся, что американцы изменят свою позицию в отношении ПРО, потому что на данный момент нет никакого прогресса в области переговоров по противоракетной обороне», - отметил Берденников. «Мы не можем делать ничего другого, пока не будет ясности в вопросах противоракетной обороны».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: