Россия пояснила во вторник, что она не будет идти на главные уступки по своему проекту резолюция совета безопасности, чтобы закончить кровопролитие в Сирии, оставаясь верным ее ключевому союзнику на Ближнем Востоке.

Московские и западные члены ООН были глубоко разделены во мнениях относительно восстания против сирийского президента Башара Аль-Ассада, и заместитель Министра иностранных дел Геннадий Гатилов сделал предположение, что имеются достаточные точки соприкосновения, чтобы согласовать резолюцию с Францией, Великобританией и Соединенными Штатами.

Сирия - главный союзник Москвы в этом регионе, один из ее крупнейших клиентов оружия и морская база для кораблей ВМС РФ. Российское военное судно стояло в доке в Сирии на прошлой неделе и разгружало боеприпасы, как сообщили российские и кипрские источники.

Гатилов сказал, что предложенные изменения Запада от 15 декабря в проект резолюции нарушает суверенитет Сирии и принцип невмешательства в ее внутренние дела.

«Эти самые важные ключевые пункты были просто вычеркнуты нашими западными партнерами», - сказал Гатилов на пресс-конференции. «Мы не можем принять такой подход».

«Любая резолюция должна возложить вину и на правительство и на его противников», - сказал он. Сказать, что только сирийские власти ответственны за все, было бы неправильным». В то же самое время он добавил, что Россия «не закрывала двери для переговоров относительно проекта и готова обсудить все вопросы с ее западными партнерами».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: