Лига арабских государств, Россия и Китай совместно скоординируют усилия, чтобы положить конец насилию в Сирии, как сообщает арабская газета «Asharq Alawsat» в четверг, цитируя заместителя руководителя Лиги арабских государств Ахмад Бин Хили.

По его словам российский Министр иностранных дел Сергей Лавров, который встретился в Дамаске с президентом Башаром аль-Ассадом во вторник, был также в тесном контакте с главой Лиги арабских государств Набиль аль-Араби.

«Я также получил письмо от китайского посла, где изложена позиция Пекина по урегулированию сирийского кризиса», - сказал Бин Хили, добавив, что Китай стремится к сотрудничеству с Арабскими странами.

Представитель китайского Министерства иностранных дел Луи Веимин сообщил, что делегация от сирийской оппозиции была с четырехдневным визитом в Пекине.

Китай не поддерживает, ни выступает против ни одной из сторон в Сирии. По словам Луи Веимина, Пекин ищет мирное решение сирийского конфликта.

Позиция Китая резонирует с планом Москвы, нацеленным на сохранение Ассада у власти, несмотря на чрезвычайное отклонение режима оппозицией.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: