Владимир Путин смягчил свой тон к протестующим, которые организовали самые большие политические митинги за его 12-летний период правления. Вчера он сказал, что готов к диалогу с оппозицией, но затруднялся определить ее лидера, с которым можно было бы вести переговоры.

Путин, который первоначально объявил демонстрантов «оплаченными» агентами, стремящимися дестабилизировать Россию в интересах ее внешних противников, постепенно изменил свой тон, признавая, что протестующие «также заслуживают уважения».

«Диалог должен иметь место. В какой форме? Я подумаю об этом», - сказал Путин, во время посещения медиа-центра правительства, чтобы выпить бокал шампанского с репортерами перед новогодним праздником. «Они должны сначала сформулировать некоторую общую платформу. С кем нам вообще говорить?».

Он сказал также, что популярный блоггер Алексей Навальный является одним из лидеров, но ведь имеются и другие.

Путин провел две встречи со своим бывшим министром финансов, Алексеем Кудрином, замеченным некоторыми активистами оппозиции в качестве самого приемлемого лица для диалога среди правящих кругов Путина. Путин отрицал, что послал Кудрина на демонстрацию 24 декабря, чтобы посредничать между протестующими и властями.

«И снова о Кудрине. Я не посылал его туда. Он отправился туда по своей воле. Он взрослый мальчик», - сказал Путин.


Поделитесь в соцсетях: