Премьер-министр Владимир Путин заявил в понедельник, что растущий национализм ставит под угрозу Россию, которая выдвигает призывы к запрету на «непочтительных» эмигрантов.

«Попытки защитить идею создания моноэтнического, национального российского государства противоречат нашей старой тысячелетней истории». - написал Путин в статье, опубликованной на его официальном сайте. «Это кратчайший путь к разрушению отношений между российскими людьми, а также удар по суверенитету России».

Он также предложил создание нового государственного представительства в целях национального развития и межэтнического соглашения.

Россия увидела резкое повышение в ультранационалистических настроениях, начиная с распада Советского Союза, с крайне правыми движениями, видными при недавних массовых протестах.

Приблизительно 5000 националистов бунтовали около Красной площади в декабре 2010 после убийства футбольного фаната московского «Спартака» Северного Кавказского региона.

И Путин стремился удержать обе стороны националистической монеты с обещанием применения суровых мер в отношении «агрессивных, провокационных и непочтительных» внутренних мигрантов, которые не в состоянии уважать «российских людей».

«Это поведение должно быть встречено юридическим, но резким ответом», - заявил он.

Напряженные отношения между этническими русскими и уроженцами Северных республик Кавказа часто возникают вследствие глубоких культурных и религиозных различий, несмотря на составление чиновниками руководящих принципов поведения для только что прибывших людей в большие города из таких республик, как Чечня и Дагестан.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: