Президент России Дмитрий Медведев предложил восстановить прямые выборы региональных губернаторов в далеко идущем плане относительно политической реформы. Прямые выборы были отменены его предшественником Владимиром Путиным в 2004 году, и с тех пор губернаторы назначались Кремлем.

«Мы должны дать всем активным гражданам возможность принять участие в политической жизни», - сказал Медведев в своей речи. «Процедура регистрации политических партий должна быть упрощена, а президентские выборы в следующем году должны быть честными, прозрачными и отвечающими требованиям законности и правосудия».

Но он предупредил, что «провокаторам и экстремистам» не разрешат создавать группировки и организации в обществе. «Попытки управлять российскими гражданами и вносить смуту недопустимы», - сказал он.

Медведев сказал, что введет законопроект, чтобы изменить систему регистрации политических партий. Регистрация требовала раньше подписей 500 человек, по крайней мере, из половины регионов всей страны. В настоящее время требование состоит в 40.000 подписей.


Поделитесь в соцсетях: