Россия должна отозвать свои миротворческие войска из Южного Судана. Об этом было заявлено сегодня на официальном веб-сайте Кремля.

«Все российские солдаты и вертолеты должны покинуть африканскую страну к 1 апреля 2012 года», - говорится в указе президента, опубликованном на веб-сайте. Также там сказано, что это решение было принято из-за официального окончания миссии ООН в Южном Судане, начавшейся 11 июля 2011 года.

У России в настоящее время в Южном Судане есть восемь вертолетов и 120 человек обслуживающего персонала. На прошлой неделе российский заместитель министра иностранных дел Геннадий Гатилов сказал, что Россия может забрать свои вертолеты из Южного Судана в связи с беспокойством о безопасности обслуживающего персонала.

«Мы недавно уже выражали свое недовольство безопасностью в регионе», - сказал Гатилов репортерам в Москве. Гатилов также отметил, что Россия сомневается относительно способности властей сдержать насилие, поскольку и они и ООН были не в состоянии дать гарантии безопасности российской целевой группе.

Так как много людей в рядах российского обслуживающего персонала, находящегося в Южном Судане, подверглись нападению в ноябре прошлого года, российские вертолеты будут отозваны.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: