Алексей Миллер, председатель Административного комитета «Газпрома» сообщил сегодня Владимиру Путину, премьер-министру Российской Федерации на переговорах с Украиной о поставках газа, о выполнении работ по строительству южного газопровода.

Согласно слов Алексея Миллера украинские партнеры оценивают, что расходы на постройку украинской газовой системы составят примерно $20 млрд. Кроме того, модернизация этого газопровода согласно различным оценкам потребует еще от 3 до 8 млрд. евро. Кроме того, украинская сторона настаивает на снижении цены на газ российской стороной, что будет стоить «Газпрому» приблизительно $9 млрд. в год.

В то время как проект южного газопровода, как оценивается, стоит 16.5 млрд. евро, 10 млрд. евро из этой суммы будут потрачены на оффшорную секцию и 6.5 млрд. евро на береговую секцию.

Владимир Путин издал указ о продолжении переговоров с украинскими партнерами, при условии, что Украина всегда была, и, как он надеется, останется стратегическим партнером России, чтобы ускорить строительство южного газопровода согласно его проектных сроков выполнения. Реализация проекта также, по словам Путина, должна начаться уже в 2012 году вместо ранее запланированного 2013.


Поделитесь в соцсетях: