Россия рассматривает вывод ее военных вертолетов, обслуживающих миротворческие силы ООН в Южном Судане после высказывания тревоги о нападениях на российский персонал, как сообщает старший чиновник ООН.

Заявление Сусаны Малькорра, заместителя министра ООН Отдела полевой поддержки, вышло во время недавнего увеличения насилия в отдалённом районе Южного Судана, который заставил приблизительно 60000 человек покинуть свои территории.

«Ситуация состоит в том, что в данный момент Россия серьезно рассматривает вопрос, остаться или покинуть Южный Судан», - сказала Малькорра агентству Рейтер в интервью.

Отъезд России, которая оказывает ключевые услуги для представительства ООН в Южном Судане, может усложнить ситуацию в обедневшем государстве, занимающемся производством нефти и изо всех сил пытающимся взять на себя управление сектором безопасности, который находится под контролем правительства Джубы.

Представительство России в ООН признало, что Москва была обеспокоена плохой безопасностью в Южном Судане, но сказала, что не было никакого смысла в размышлении о ее будущих планах, в то время как переговоры с Организацией Объединенных Наций идут полным ходом.

До недавнего времени у России было восемь вертолетов, которые использовались в Южном Судане. После того, как ее вертолеты обслуживания подверглись нападению Южными суданскими силами безопасности прошлой осенью, Россия решила в декабре забрать четыре из них, и теперь, кажется, рассматривает вывод войск и других четырех.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: