Россия и Италия планируют увеличить свое стратегическое сотрудничество в области энергетики, в связи с чем премьер-министр Марио Монти нанес сегодня свой первый визит в Россию, которая имела очень теплые отношения с его предшественником Сильвио Берлускони.

Итальянский премьер-министр встретился с премьер-министром России Дмитрием Медведевым в Москве, чтобы обсудить планы на крупный экспорт российского газа. Более подробные переговоры пройдут позднее с президентом Владимиром Путиным в Сочи.

На совещании, которое пройдет в летней резиденции Путина на черноморском курорте, будет проведено обсуждение и многих других международных вопросов, включая углубление кризиса в Сирии.

Южный газопровод будет поставлять газ из Каспийского региона. Его стоимость, как ожидается, будет составлять более 15 млрд. евро и сможет экспортировать 63 млрд. куб. м. газа в южную Европу с 2015 года.

Окончательное инвестиционное решение по строительству южной ветви газопровода, который является соперником проекта под названием «Nabucco», поддерживаемым Европейским Союзом, было принято накануне визита Монти.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: