Заседание Совета Безопасности ООН, назначенное на сегодня, рассмотрит проект резолюции по Сирии, представленный Россией, который противостоит новому проекту санкций, подготовленному западными странами.

Великобритания при поддержке США, Франции и Германии разработала новую резолюцию по Сирии на основе Главы 7 Устава ООН, которая позволяет более жесткие санкции и военное вторжение.

Россия, напротив, продолжает поощрять мирный план специального посла ООН Кофи Аннана, как единственный способ довести до конца кризис в Сирии, несмотря на отказ обеих сторон конфликта от прекращения огня.

«Мы учли в своем новом расширенном проекте опасения по поводу гуманитарной ситуации, прав человека и локального прекращения огня», - сказал заместитель посла России в ООН Александр Панкин во вторник после двухчасовой встречи Совета Безопасности.

В новой версии российский проект ориентирован, в частности, на продление миссии ООН в Сирии, которая истекает 20 июля, еще на три месяца. Вашингтон и его союзники отказались поддержать первоначальные российские проекты, назвав их «беззубыми» и «недостаточными».

В ответ на это Россия, угрожает наложить вето на западные проекты, которые будут представлены сегодня, если те будут включать «хотя бы намек на иностранную интервенцию в Сирию».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: