Сотрудничество России с международным сообществом для достижения соглашения о прекращении огня в Сирии также входит и в ее интересы.

Об этом заявил вчера Министр обороны США Леон Панетта.

«Россия сотрудничала с нами в поддержке усилий по прекращению огня в рамках миссии Кофи Аннана. Она, как я считаю, будет работать с международным сообществом в попытке продвижения этой миссии, чтобы достичь прекращения огня», - заявил он в Конгрессе. «Самый важный рычаг, честно говоря, для России заключается в попытке убедиться, что они понимают, ведь по сути, достичь перемирия в Сирии также и в их интересах».

Россия имеет долгую историю предоставления военной и экономической помощи Сирии. И, по словам, Панетты, она могла бы иметь гораздо более существенное влияние на Сирию и на Ассада в частности, если бы действительно этого захотела.

Министр также назвал хорошей новостью то, что Россия в настоящее время участвует в попытках положить конец насилию. И активно принимает участие в обсуждении этого с международным сообществом.

Соглашение о прекращении огня, как часть мирного плана Кофи Аннана, вступившее в силу 12 апреля, провалилось, как считает ООН.

Россия дважды накладывала вето на резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии, но заявила о своей полной поддержке мирного плана Аннана, который Дамаск также якобы поддерживает.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: