Президент российского газового гиганта «Газпрома» Алексей Миллер и Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко провели другой раунд переговоров, как сообщает пресс-служба «Газпрома».

«Встреча имела место при конструктивных обстоятельствах. Стороны согласились продолжить консультации и переговоры относительно сотрудничества в соответствии с соглашением, достигнутым между лидерами этих двух стран в конце 2011 года», - говорится в пресс-релизе «Газпрома».

Киев требует, чтобы «Газпром» пересмотрел цену и контракты 2009 года, заключенные с предыдущим украинским правительством. Украина полагает, что цена слишком высока, и поэтому резко сократила импорт российского газа без письменного соглашения «Газпрома».

«Газпром» не скрывает своего желания овладеть газовой транспортной системой Украины и определил ее как ключевое условие для того, чтобы понизить цену на газ для Украины. Подобное уже имело место в Белоруссии.

Ни какой конкретной информации после встречи не объявили, за исключением того, что президенты Украины и России согласились дать указания своим правительствам завершить работы, связанные с сотрудничеством в газовой сфере.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: