Представитель российского премьер-министра Владимира Путина в четверг отрицал слухи, которые он назвал предположением финансового рынка, что Алексей Миллер уйдет в отставку с должности руководителя государственной газовой экспортной монополии «Газпром».

«Это только предположение и слухи», - сказал Дмитрий Песков журналистам.

Миллер, который является уроженцем Санкт-Петербурга, как и сам Путин, возглавил «Газпром» в 2001 году и продлил свой контракт в прошлом мае еще на пять лет.

Компания, у которой есть рыночная капитализация в $136 млрд., обеспечивает четверть всего экспорта газа в страны Европы.

Опровержение вышло после того, как Путин объявил о своем решении возвратиться в Кремль после президентских выборов в марте, приказал, чтобы энергетические компании, контролируемые государством, раскрыли собственников - бенефициариев оффшорных компаний, с которыми они ведут дела.

Инициатива была проявлена после утверждения оппозиции, что Россией управляет коррумпированная элита. Демонстранты оппозиции открыто выступили против предполагаемого мошенничества на парламентских выборах в декабре и планируют еще более мощные митинги в ходе президентских выборов в марте.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: