Россия внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции, который предлагает продление срока пребывания миссии международных наблюдателей в Сирии на три месяца.

«Этот проект не является конфронтационным», - пояснил заместитель посла России в ООН Александр Панкин. «Его суть заключается в поддержке усилий специального посла ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана и договоренностей, достигнутых в Женеве на заседании инициативной группы».

Наблюдатели численностью 300 человек находятся в Сирии с мая и должны оставаться там до 21-го июля.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на прошлой неделе предложил несколько вариантов будущей миссии Совета Безопасности, в том числе увеличение числа гражданских и сокращение числа военных наблюдателей, а также перепрофилирование их функции с мирного урегулирования кризиса на политический диалог.

Панкин заявил, что Россия поддерживает предложение по изменению функции миссии и добавил, что приглашает все страны-участницы предлагать свои поправки к проекту российской резолюции. Западные страны в свою очередь готовят свою собственную резолюцию с санкциями против Сирии.

«Если мы не сможем договориться, то можно будет увидеть самый худший вариант - сокращение присутствия ООН в Сирии», - сказал он.

Совету Безопасности ООН до сих пор не удалось найти путь к урегулированию конфликта. Россия и Китай отказались поддержать любой план внешнего вмешательства в Сирии, говоря, что и власти, и оппозиция должны принять меры, чтобы остановить насилие.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: