Главный чиновник Государственного Департамента США по контролю над вооружениями сказала, что администрация Обамы не будет давать России юридически обязательных гарантий, что американская противоракетная оборона в Европе не будет воздействовать на стратегические средства обороны, как сообщает журнал «Foreign Policy».

«Мы никогда не будем делать юридически обязывающего соглашения, потому что я не имею таких полномочий. Я ничего не смогла ратифицировать. Но даже если я бы и хотела, то я не уверена, что сделала бы», - сказала заместитель госсекретаря по контролю за вооружением Эллен Таушер в четверг.

Таушер сказала, что почти каждая проблема относительно европейской безопасности была «улажена», и что Соединенные Штаты заключат соглашение противоракетной обороны для сотрудничества с Россией позже в этом году.

«Единственная вещь, которая является новинкой для России, является противоракетная оборона», - объяснила Таушер. «Это место, где мы можем начать прекращение холодной войны и «взаимно гарантированное уничтожение» и переключиться на «взаимно уверенную стабилизацию».

В переданном по телевидению заявлении в ноябре российский президент Дмитрий Медведев предупредил, что Россия развернула бы ракеты и могла бы исключить из нового ядерного соглашения пункт о сокращениях, если Россия, Соединенные Штаты и НАТО будут не в состоянии найти способ сотрудничать по вопросам европейской противоракетной обороны.

Россия волнуется, что противоракетный щит США в Европе может предназначаться для ее ядерных сил.


Поделитесь в соцсетях: