Вашингтон еще раз сигнализировал свое желание договориться о сокращениях тактического ядерного арсенала России. Согласно слов заместителя госсекретаря США Роуз Готтемоеллер Соединенные Штаты хотят, чтобы Россия повторно вступила в запутанную паутину взаимозависимости касающейся проблем стратегического и тактического ядерного оружия и противоракетной защиты. Не будет никакого дальнейшего продвижения в сторону ядерного разоружения, если страны не смогут разрубить этот гордиев узел.

«Президент Барак Обама подписал это соглашение 8 апреля 2010 года, в котором сказано, что мы будем готовы к дальнейшим сокращениям стратегического или тактического ядерного оружия, так же как развернутого и неразвернутого ядерного вооружения», - сказала Готтемоеллер. «Эти две категории – нестратегическое ядерное оружие и неразвернутое ядерное оружие являются категориями, с которыми мы никогда не пытались бороться на переговорах по сокращению вооружений».

До недавнего времени Москва отклонила любые американские сигналы договориться о соглашении по закреплению двусторонних сокращений ядерных вооружений. Учитывая повышающиеся разногласия относительно системы противоракетной обороны Америки в Европе, Россия вряд ли расслабит свою позицию относительно согласия на такого рода договор.


Поделитесь в соцсетях: