Несколько лидеров недавних антиправительственных протестов в Москве пренебрежительно обошлись с церемонией награждения СМИ, организованную в пятницу премьер-министром Владимиром Путиным, представитель которого сказал, что они упустили свой шанс для диалога.

Путин, который столкнулся с самыми большими протестами за весь период его 12-летнего правления менее чем за два месяца до его предположительного возвращения в Кремль после президентских выборов, возмутил оппозицию, сравнив участников митинга с болтающими обезьянами.

Политический сатирик и поэт Дмитрий Быков, журналист Сергей Пархоменко, писатель Борис Акунин, так же как и другие видные журналисты и писатели оппозиции, отклонили приглашения на церемонию награждения.

«Я не хотел идти. Я был приглашен, но я не хотел принимать участие во всем этом», - сказал Леонид Парфенов, видный телевизионный журналист, которого считают самым заслуживающим доверия из всех лидеров оппозиции, и который также участвовал в митинге 24 декабря. «Я не думаю, что он намеревался говорить о протестах. Я думаю, что он хотел получить некоторую связь с общественностью для себя и не имел никакого намерения говорить с ними».

Путин недавно смягчил свою позицию, говоря, что он был готов к диалогу с оппозицией, но что она испытывала недостаток в общей позиции и едином лидере, с которым можно было бы вести переговоры. Путин все еще выглядит убежденным, что победит на мартовских выборах, но его популярность падает.

Представитель Путина Дмитрий Песков сказал, что организаторы протеста упустили свой шанс поговорить с премьер-министром. «Ранее многие из них выразили желание обратиться к Путину лично. Им дали такую возможность», - сказал Песков. «Они громко говорят о диалоге, но когда им его предлагают, они его избегают».


Поделитесь в соцсетях: