США заявили, что готовы раскрыть секретную информацию для России о ПРО, которые будут развернуты в Европе. Это шаг, как считают военные аналитики, может решить тупик в этом вопросе.

Планы поделиться некими «секретными данными» о ПРО с Россией были впервые озвучены в конце прошлой недели Брэдли Робертсоном, помощником заместителя министра обороны США. Пресс-секретарь Пентагона Эприл Каннингем подтвердил эту информацию в статье газеты «Коммерсант», опубликованной сегодня.

Пока не совсем ясно, какие данные могут быть переданы России, которая на протяжении многих лет решительно выступает против американских планов по развертыванию ПРО в Восточной Европе, включая Польшу, Румынию и Чехию.

Белый дом настаивает на том, что эта программа направлена против потенциальной угрозы со стороны таких стран, как Иран или Северная Корея, однако Россия утверждает, что ее собственные ракеты будут также подпадать под действие щита, что нарушит ядерный баланс, который существовал со времен холодной войны.

Скорость ракеты-перехватчика - это единственное, что необходимо знать российским военным, чтобы определить, является ли американский противоракетный щит действительной угрозой для российских ракет.

Российские военные пока не прокомментировали это предложение со стороны США.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: