Новый радар четвертого класса Воронеж будет размещен около сибирского города Иркутск к концу этого года, как часть системы дальнего обнаружения России. Эту информацию сообщил представитель противоракетной обороны.

Текущая перестройка противоракетной обороны России происходит также из-за новых стратегических проблем, представленных ведомыми США планами экрана защиты от внешних ударных воздействий в Европе.

«В этом году радар нового поколения будет расположен под Иркутском. Он еще не готов, но он уже работает в испытательном режиме», - сказал полковник Алексей Золотухин, представитель войск противоракетной обороны при российском Министерстве обороны.

Три других радара уже работают около Санкт-Петербурга, в Армавире и в Пионерске, около Калининграда.

Это поколение радаров - серьезный прорыв по сравнению с радарами предыдущего поколения класса Днепр и Дарьял. Радар в Пионерске имеет диапазон 6000 км и может одновременно отследить приблизительно 500 объектов.

В соответствии с программой национальной обороны на 2020 год, Министерство обороны должно заменить все советские радары дальнего действия и покрыть все разрывы в радарном освещении на границах России.


Поделитесь в соцсетях: