В ходе обыска на квартире гендиректора ОАО «Сибирский химкомбинат» было обнаружено более 80 млн. рублей и слитки золота общим весом в 3 кг. Обыск проходил в рамках уголовного дела в отношении генерального директора компании Владимира Короткевича и его заместителя по финансам Юрия Кунгурова, арестованного по делу о коммерческой взятке в пятницу.

Согласно законодательству России, такое нарушение предусматривает тюремное наказание сроком до 12 лет.

Короткевич, Кунгуров и его заместитель по снабжению Леонид Романенко совместно с исполнительным директором отдела материально-технического обеспечения компании «ТВЭЛ» Тимуром Букейхановым оказали помощь гендиректору компании «Международный центр технологий и торговли» в ходе заключения соглашения о поставке партии угля на общую сумму в 557,2 млн. рублей. Согласно договоренности со стороны компании «МЦТТ» предполагалось ежемесячное вознаграждение для руководства «СХК» в ходе всего периода действия соглашения.

В воскресенье Короткевич, Кунгуров и Букейханов были арестованы по решению суда, но своей вины они не признают и никаких показаний давать не хотят.

В субботу появилась информация, что на пост руководителя «СХК» будет назначен Анатолий Козырев, который до этого занимал должность главного инженера компании.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: