В Минобороне России появилась первая и единственная женщина-генерал, благодаря указу президента Владимира Путина.

«Указом президента Российской Федерации присваивается звание генерал-майора Князевой Елена Георгиевне», - говорится в указе президента.

Полковник Князева работала и. о. начальника главного управления министерства международного военного сотрудничества в 2010-2011 годах и в настоящее время занимает должность заместителя руководителя отдела.

В Вооруженных Силах России не было ни одной женщины-генерала по сравнению с МВД, Следственным комитетом, Федеральной службы исполнения наказаний и Таможенной службы, где служащие назначаются на должности по другим критериям, а не согласно военным званиям.

В середине 1990-х годов старшее воинское звание в Вооруженных силах России ассоциировалось с первой в мире женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой, которая получила звание генерал-майора. Также истории известны генерал-майор медицинской службы Наталья Климова, экс-заместитель директора Федерального фонда обязательного медицинского страхования ВВС.

Климова, однако, позже была лишена своего звания по решению суда в связи с громким коррупционным делом, касающегося бывшего руководства фонда.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: