Полиция обыскала квартиры лидеров протеста, организовавших митинг на Болотной площади в Москве в начале мая, который превратился в ожесточенные столкновения между демонстрантами и правоохранителями. Об этом сообщил сегодня пресс-секретарь Генеральной прокуратуры России.

«В частности, эти меры были предприняты в отношении Алексея Навального, Сергея Удальцова, Ильи Яшина и других. В целом в ходе этого расследования планируется провести, по меньшей мере, десяток обысков в течение сегодняшнего дня», - сказал Владимир Маркин.

Обыск был организован накануне нового «Марша миллионов» в центре Москвы, который может объединить около 50.000 людей в знак протеста против правления президента Владимира Путина.

Более 400 человек были арестованы и десятки ранены в ходе акции протеста 6 мая, которая приобрела насильственный характер, когда протестующие частично прорвали полицейские кордоны, пытаясь достичь кремлевских стен.

Навальный, ключевая фигура в оппозиционном движении России против Путина, сделал себе имя в качестве борца с коррупцией, прежде чем стать одним из лидеров беспрецедентных массовых антиправительственных митингов, прошедших в России этой зимой.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: