Десятки тысяч антиправительственных демонстраций прошли во вторник в Москве, отвергая легитимность президента Владимира Путина и требуя новых выборов, рассказывает известный лидер оппозиции.

"Мы считаем, что его президентство сейчас вообще не является законным", - бывший премьер-министр Михаил Касьянов сообщил CNN.

По его словам, выборы, прошедшие в марте и вернувшие премьер-минимтра Путина на пост президента спустя четыре года после его последнего срока, были "не свободными, не честными, а результаты - очень неправдоподобными".

Так же Касьянов добавляет, что единственное, что сейчас должен сделать Путин, это "сесть с нами за круглый стол и обсудить сроки и условия своей отставки".

Международные наблюдатели говорят, что мартовские выборы не соответствовали международным стандартам. Президентские выборы пришли всего лишь через несколько месяцев после обвинения в мошенничестве во время парламентских выборов, побудившие крупнейшие антиправительственные демонстрации, которые приходилось видеть России в течении последних десятилетий.

Касьянов созывает прийти на демонстрации еще большее количество людей, однако он против насилия. "Лучший способ - это просто мирные протесты на улицах", сказал он. "Мы хотели бы что-то на подобии конца 80-х годов в Восточной Европе", когда коммунистические режимы упали без применения насилия.

Митинг и вправду завершился без насилия и с заметно меньшим количеством полицейских, если сравнить с акцией протеста до инаугурации Путина в прошлом месяце.

Более 250 человек были арестованы в ходе этой демонстрации, в том числе ведущий оппозиционер Борис Немцов, леворадикальной лидер группы Сергей Удальцов и популярный блоггер Алексей Навальный.

Читайте также: Полиция провела обыск на квартирах лидеров протеста

Путин победил на выборах с 65% голосов. Международные наблюдатели заявляют, что легитимность многих голосов все еще остается под вопросом, а чемпион мира по шахматам, а ныне активист оппозиции Гарри Каспаров обвинил сторонников Путина в "массовых фальсификациях".

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: