Испугавшись внезапной эскалации репрессий Кремля в отношении оппозиции, десятки тысяч людей выходили вчера на улицы Москвы, чтобы провести первый массовый протест против Владимира Путина после его возвращения на пост президента.

Толпа была даже больше, чем на демонстрации накануне инаугурации Путина. Однако митинг закончилось мирно, так как и протестующие, и полиция изо всех сил старались не допустить конфронтации, нервы обоих сторон и так уже были накалены.

Сам Путин говорил о необходимости «стремиться к взаимопониманию и поиску компромисса». Хотя в своем выступлении на День России он также предупреждал об опасностях, связанных с попытками расколоть общество.

Путин занял жесткую позицию в отношении оппозиции с начала его третьего срока с 7-го мая, но в последние дни это давление заметно выросло. Некоторые из наиболее активных лидеров протеста были вызваны на допрос во вторник, на следующий день после того, как был проведен обыск на их квартирах, с изъятием компьютеров, сотовых телефонов и других личных вещей. Представитель следственной группы, проводившей обыски, Владимир Маркин сказал, что они нашли более 1 млн. евро и $480.000 наличными в квартире Собчак и теперь следователи будут разбираться, не скрывает ли она деньги от налогообложения.

Некоторые из протестующих во вторник прошли под знаменами либеральной, левой или националистической группировок. Другие пришли с группами друзей или коллег. Также можно было увидеть множество молодых пар с детскими колясками и пожилых людей.

Читайте также: День России отмечают акцией протеста

Что было особенно примечательным в ходе этого митинга, так это то, что протестующие уже не так сильно прислушивались к призывам своих оппозиционных лидеров. Например, Удальцов призвал протестующих идти через весь город после митинга к штаб-квартире Следственного комитета с требованием освободить политических заключенных, но многие митингующие были против и убедили его не делать этого.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: