Владимир Путин присягнул в качестве президента России в ходе церемонии, которая состоялась менее чем через 24 часа после того, как протестующие устроили драку с полицией в центре Москвы.

«Клянусь властью, данной мне, как президенту Российской Федерации уважать и охранять права и свободы своих граждан», - сказал Путин, держа свою правую руку на красном переплете Конституции России.

Кортеж Путина быстро проехал через пустые улицы заблокированные полицией на пути к Кремлевскому дворцу, где собрались свыше 2000 гостей, чтобы наблюдать его инаугурацию на следующий шестилетний срок.

Правоохранительные органы провели ряд арестов после того, как около 150 протестующих собралось в нескольких минутах ходьбы от Кремля в знак протеста против возвращения Путина на пост президента.

Церемония инаугурации избранного президента Владимира Путина началась в Кремле на фоне ужесточения мер безопасности в центре Москвы. Дороги были закрыты для обычного транспорта, близлежащие станции метро были также закрыты для пассажиров.

Более 20000 сотрудников полиции и службы безопасности были рассредоточены по всей Москве, в том числе 13000 в центре Москвы. Мобильные подразделения ОМОН были расположены по всему городу перед началом церемонии.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: