В последнее время правоохранители все чаще получают сообщения о минировании разных объектов. Каждый раз столичная милиция открывает уголовные производства, в рамках которых устанавливаются личности тех, кто сообщает о ложной опасности. «Минеров» привлекают к уголовной ответственности.

В Киеве был задержан один из таких правонарушителей. 19 июля он сообщил о бомбе в одном из зданий Днепровского района столицы.

На место, которое указал в телефонном разговоре неизвестный мужчина, выехали специалисты различных служб. В самом помещении и на прилегающей к нему территории опасных предметов не было найдено. По данному факту было открыто уголовное производство по ст. 259 УКУ «Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности». После ряда оперативных мероприятий милиционеры задержали 48-летнего киевлянина.

У него изъяли сим-карты и мобильные телефоны. Мужчина не стал отрицать свою вину, но мотивы поступка объяснить не смог. Сейчас ведется досудебное расследование.

Читайте также: В столице задержали фальшивомонетчиков

С начала года следственные подразделения задержали 7 человек, которые совершили подобные правонарушения. За ложное сообщение о минировании предусмотрено наказание в виде лишения свободы до восьми лет. Причем несущие ответственность за преступление оплачивают все расходы, которые связаны с выездом соответствующих служб на место вызова и возможные убытки.

По материалам: МВД Украины


Поделитесь в соцсетях: