Жителю Миргорода 34-х лет грозит уголовная ответственность. Она может быть представлена лишением свободы на 2-6 лет. Кроме того, «шутник» по решению суда может быть обязан компенсировать материальные убытки, нанесенные правоохранительным и другим госслужбам при проверке сообщения о минировании.

Около 8:00 6 октября в дежурную часть горуправления милиции Полтавы на телефон «102» позвонил мужчина и сообщил, что в поезде маршрута «Полтава-Лозовая» заложена бомба, которая должна взорваться в 8:27.

Сразу же на место происшествия выехали следственно-оперативные группы отделов Полтавы и работники милиции железной дороги, кинологи с собаками, взрывотехники Экспертно-криминалистического центра, ГАИ, кареты скорой медпомощи, спасатели, сотрудники СБУ и прокуратуры.

Поезд на момент поступления информации находился в депо, потому именно там его и проверили службы. Взрывчатки, к счастью, не было обнаружено. Не пришлось эвакуировать пассажиров, так как поезд не подавали для посадки. В одно время с обследованием поезда и примыкающей территории оперативники уже пытались установить личность злоумышленника.

Скоро «шутник» был найден. Им оказался 34-летний мужчина из города Миргород, который за наркопреступления уже попадал в поле зрения милиции.

Теперь «шутнику» грозит уголовная ответственность по статье «Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности жителей, повреждении или уничтожении объектов собственности УК».


Поделитесь в соцсетях: