Потеря стабильности в течении Гольфстрим, может привести к необратимым последствиям всей экосистемы Атлантики. К такому выводу пришли немецкие климатологи в результате проведенных исследований.

Климатологи заявили об угрозе из-за потери стабильности Гольфстрима

Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на результаты научных исследований ученых Потсдамского института.

"Уже видные свидетельства этой дестабилизации - это, чего я не ожидал, и что считаю пугающим", - сказа автор исследования Никлас Боерс .

При этом, такое развитие событий может иметь катастрофические последствия. Был бы режим осадков, от которых зависит выращивание еды для миллиардов людей в Индии, Южной Америке и Западной Африке, мог бы произойти подъем уровня моря, усилились бы штормы и понизилась бы температура в Европе.

Система течений - Атлантическая меридиональная циркуляция, существующая из-за разницы в температурах и солености в разных частях Мирового океана - ослабла до максимума за период не менее 1,6 тыс. лет, и может быть близка к полной остановке.

Проанализировав восемь баз данных температур и солености вод, собранных за 150 лет, Боерс пришел к выводу, что глобальное потепление не только меняет характер движения морских потоков, но и увеличивает их нестабильность.

В то же время сложность системы Атлантической меридиональной циркуляции и неопределенность с масштабами глобального потепления в будущем делают невозможным предсказание даты возможного ее коллапса. Сколько углекислого газа в атмосфере может стать причиной этому - неизвестно.

Напомним, ранее сообщалось, какие регионы больше всего пострадают от изменений климата. Страны Африки и Центральной Азии, которые производят меньше промышленных выбросов, будут ощущать наибольший эффект от последствий сжигания ископаемого топлива.


Поделитесь в соцсетях: