Количество вредных выбросов в атмосферу достигнут рекордного уровня уже в 2023 году, если правительствам стран не удастся восстановить экономику после пандемии. Об этом говорится в отчете Международного энергетического агентства (МЭА), передает ecosphere.press.

Выбросы CO2 станут рекордными в 2023 году

«Если восстановить экономику и вернуться к реализации экологических проектов не удастся, уже к 2023 году глобальные выбросы углерода достигнут беспрецедентных значений, - заявили авторы отчета МЭА, - сейчас только 2% от глобальных затрат на восстановление после эпидемии - $ 16 трлн направили на зеленую энергетику - такой сценарий сделает цели Парижского соглашения недосягаемыми».

Около 90% прогнозируемого роста выбросов придется на развивающиеся страны, которые не могут позволить себе стабильно инвестировать в чистую энергию, считает Фатих Бирол, исполнительный директор МЭА.

"Жизненно важно, чтобы все страны, участвующие в ноябрьской конференции ООН Cop26 в Глазго, начали" зеленый "восстановление после пандемии", - добавил он.

Эксперты признались, что COVID-19, вопреки всем ожиданиям, никак не повлиял на замедление климатического кризиса. Снижение выбросов, что произошло весной 2020 года, было лишь незначительным отклонением по сравнению со средним уровнем.

Во время глобальной изоляции компании по всему миру были вынуждены сокращать финансирование «зеленых» проектов.

Напомним, ранее сообщали, что выбросы парниковых газов к 2080 году сократят стратосферу на километр. С 1980 стратосфера сократилась на 400 метров из-за выбросов парниковых газов.


Поделитесь в соцсетях: