Бесконтрольность выбросов парниковых газов, приведет к сокращению стратосферы еще на километр к 2080 году. Об этом сообщает британское издание The Guardian.

Выбросы парниковых газов к 2080 году сократят стратосферу на километр

С 1980 стратосфера сократилась на 400 метров из-за выбросов парниковых газов. Если их сократить и не контролировать, то она сократится еще на километр к 2080 году. Это может повлиять на работу спутников, радиосвязь и систему навигации GPS.

В последнее время ученые все чаще указывают и проблемы, которые ожидают Землю, если не принимать меры для предупреждения глобальных изменений климата. В апреле ученые сообщили, что из-за климатический кризис сместилась ось Земли, поскольку массовое таяние ледников перераспределяет вес по всему слоя земли.

Сейчас толщина стратосферы колеблется от 20 до 60 км над поверхностью земли. Под ней находится тропосфера (место проживания людей). На этой территории углекислый газ нагревает и расширяет воздуха. Из-за этого нижняя часть стратосферы поднимается, сокращая озоновый слой. Попадая в стратосферу, углекислый газ охлаждает воздух, заставляя его сокращаться.

Член научного совета исследования, Хуан Аньель из Университета Виго в Орнес (Испания), пояснил, что сообщение о сокращении стратосферы - сигнал о начале чрезвычайной климатической ситуации планетарного масштаба.

"Это шокирует и доказывает, что мы вмешиваемся в атмосферу на расстоянии до 60 км ", - пояснил ученый.

Это первое исследование, в рамках которого ученые сделали вывод о сокращении стратосферы на километр к 2080 году. Дальнейшее изучение этого аспекта позволит сделать более точные выводы.

Раннее "Novostiua" сообщали о том, что названы три города Украины с самым грязным воздухом. Данные за первую половину 2020 года представила центральная геофизическая обсерватория им. Бориса Срезневского.


Поделитесь в соцсетях: